Из города в посёлок велосипедист ехал со скорость 10 км/ч, а обратно со скоростью 15 км/ч и затратил на 40 минут меньше, чем на путь туда. Какое расстояние между городом и посёлком?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 08:26
    0
    х - время велосипедиста из города в поселок

    х-40/60 - время из поселка в город

    10 х=15 (х-2/3)

    10 х=15 х-10

    5 х=10

    х=2 часа ехал велосипедист из города в поселок

    2*10=20 км. - расстояние от города до поселка

    Ответ. 20 км
  2. 30 июля, 10:20
    0
    Обозначим путь из города в поселок за х км. Переведем минуты в часы: 40 мин=40/60=2/3 ч. Составим уравнение:

    x/10 - x/15=2/3

    Избавимся от знаменателя

    3x-2x=20

    x=20

    Значит растояние между городом и поселком 20 км.