разложите на множители n^4-16, a^4-9a^2, x^4-x^8, a^9-1

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:06
    0
    1) n^4-16 = (n^2-4) (n^2+4) = (n-2) (n+2) (n^2+4)

    2) a^4-9a^2=a^2 (a^2-9) = a^2 (a-3) (a+3)

    3) x^4-x^8 = - (x^8-x^4) = - x^4 (x^4-1) = - x^4 (x^2-1) (x^2+1) = - x^4 (x^2+1) (x-1) (x+1)

    4) a^9-1 = (a^3-1) (a^6+a^3+1) = (a-1) (a^2+a+1) (a^6+a^3+1)