Расстояние по реке между двумя деревнями равно 4 км. На путь туда и обратно моторная лодка затратила 44 мин. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 1 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:26
    0
    Предположим, что лодка сначала лодка плыла по течению со скоростью (х+1), обратно плыла против течения со скорость (х-1), где х-собственная скорость лодки.

    Перееведем минуты в часы: 44 мин=44/60=11/15

    Составим уравнение

    11/15 (x+1+x-1) = 4

    11/15*2x=4

    2x=4*15/11

    x=30/11=2,7 км/ч

    Ответ: 2,7 км/ч