Расстояние между двумя деревнями на реке 30 км. Это расстояние

моторная лодка проходит по течению реки за 1 ч 30 мин, а против

течения за 2 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость

течения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:22
    0
    Пусть х скорость лодки а у скорость течения тогда х+у скорость лодки по течению а х-у скорость против течения известно что 1.5 (х+у) расстояние которое прошла лодка по течению 2 (х-у) расстояние которое прошла лодка против течения значит составим уравнения

    1.5 (х+у) = 30 (1 ур) 1.5 х+1.5 у=30 / (4)

    2 (х-у) = 30 (2 ур) 2 х-2 у=30 / (3)

    6 х+6 у=120 12 х=210

    6 х-6 у=90 х=210/12 х=7.5 - 2 у=30/15 - 2y=2 y=-1