А) 81x^2+18x+1 б) 16b^2-24b+9 в) 6x^2-x-1 г) 3a^2-13a-10 разложить на множители

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:45
    0
    а) 81x^2+18x+1=0

    D=18^2-4*81*1=324-324=0

    x = (-18) / 162=-9/81=-1/9

    81x^2+18x+1=81 (x+1/9) (х+1/9)

    б) 16b^2-24b+9=0

    D = (-24) ^2-4*16*9=576-576=0

    x=24/32=0.5

    16b^2-24b+9 = 16 * (x-0.5) (x-0.5)

    в) 6x^2-x-1=0

    D = (-1) ^2-4*6 * (-1) = 1+24=25

    x1 = (1+5) / 12=0.5 x2 = (1-5) / 12 = - 1/3

    6x^2-x-1=6 (x-0.5) (x+1/3)

    г) 3a^2-13a-10=0

    D = (-13) ^2-4*3 * (-10) = 169+120=289

    x1 = (13+17) / 6=5 x2 = (13-17) / 6=-2/3

    3a^2-13a-10=3 (x-5) (x+2/3)