1. Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 8 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:42
    0
    пусть скорость пришедшего первым к финишу = x км/ч. а скорость второго = x-8 км/ч. тогда время первого = 240:x-8, а время второго=240:х. по условию задачи расстояние=240

    180:x-8 - 180:x = 8

    180x-180x+1440=8x^2 - 64x

    -8x^2 + 64 + 1440=0 |: (-8)

    x^2 - 8 - 180 = 0