При каком значении m система 6x+5y=m, 1/5x+1/6y=3 имеет бесконечно много решений?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:41
    0
    При каком значении m система 6x+5y=m, 1/5x+1/6y=3 имеет бесконечно много решений?

    {6x+5y=m

    { (1/5) x + (1/6) y=3

    { y = - (6/5) x+m/6

    { y = - (6/5) x+18

    Уравнение 6x+5y=m или y = (-6/5) x + m/6 и уравнение (1/5) x + (1/6) y=3 или

    y = (-6/5) x + 18 имеют бесконечное множество решений если они совпадают

    m/6=18 или m = 108

    Поэтому при m=108 система уравнений имеет бесконечное множество решений

    Ответ: 108