Для приготовления малинового варенья взяли в 1,5 раза меньше сахара, чем на приготовления варенья из смородины. Сколько сахара взяли для приготовления малинового варенья, если всего израсходовали 5 кг сахара?

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 22:37
    0
    Пусть x кг сахара взяли на малиновое варенье, тогда 1,5x кг сахара взяли на смородиновое. Всего взяли : (1,5x+x) кг или 5 кг

    1,5x+x=5

    2,5x=5

    x=2

    Ответ 2 кг сахара взяли на малиновое варенье.
  2. 27 августа, 02:26
    0
    X + Y = 5

    Y = 1.5X

    2.5X = 5

    X = 2 (кг) - на малиновое варенье

    Y = 1.5X = 3 (кг) - на смородиновое варенье