Бассейн объемом 160 кубических метров наполняется двумя трубами. После открытия труб объем воды в бассейне меняется по закону V (t) = 2t в квадрате-14t+100, где t-время в часах. В течение какого времени бассейн будет полностью наполнен водой, если откроют одну трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:09
    0
    Узнаем, за какое время наполняют бассейн две трубы

    160 = 2t² + 14t + 100

    это уравнение равносильно

    t² + 7t - 30 = 0

    D = 49 + 120 = 169

    х1 = (-7 - 13) : 2 = - 10 (не является корнем уравнения. т. к. время t>0)

    х1 = (-7 + 13) : 2 = 3

    Итак, две трубы наполняют бассейн за 3 часа, тогда одна труба - за 6 часов.