в треугольнике ABC со стороной AB = 4 биссектриса угла B пересекает сторону АС в точке O. известно что AO=0,5*AC. найдите ВС

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:05
    0
    рассмотри сторону треугольника АС = АО+ОС где АО=0,5 * АС, т. е. АО=ОС откуда следует что бс делит сторону треуголька попалам т. е. он равнобедренныц по свойству треугольков, из св-ва бс находим ОА/ОС=ВА/ВС откуда ВС = (ВА*ОС) / ОА но ОА=ОС=0,5*АС, ВС=ВА. или по свойсву равнобедренного треуголька получаем что АС и ВА стороны а т. к. треугольк равнобедренный его стороны равны (два решения)