длина прямоугольника в 4 раза больше ширины длину прямоугольника уменьшили на 10% а ширинуи увеличили на 10%на сколько процентов изменилась площадь прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 22:41
    0
    S до изменения длин прямоуг.=4x*x=4 х в квадрате

    находим стороны прямоугольника после изменения

    4 х~100%

    у ~90%

    у=4 х*90:100=18/5 х=3,6 х новая длина прямоуг.

    х~100%

    z~110%

    z=110x:100=1,1x новая ширина прямоуголььника

    S после изменения размеров=3,6 х*1,1 х=3,96 х в квадрате

    4 х в квадрате~100%

    3,96 х в квадрате~х%

    х=3,96*100:4=99%

    100-90=на 1% изменится площадь прямоугольника
  2. 15 сентября, 22:56
    0
    S прямоуг.=a*b, где a и b его разные стороны.

    Возьмём ширину прямоугольника за а. Тогда по условию:

    Длина = 4a

    Длину уменьшили на 10%. Т. е. 4a-4a/10=36a/10=3.6a

    Ширину увеличили на 10%. Т. е. a+0.1a=1.1a

    Если изначальная S равнялась 4a*a=4a^2

    То теперь она равняется 3.6a*1.1a=3.96a^2, то есть площадь уменьшилась на 0.04a^2/4a^2=0.01=1%