Диагональ прямоугольника равна 10 см. а его периметр равен 28 см. найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:49
    0
    Прямоугольник - это четырёхугольник, у которого четыре прямых угла. Размеры прямоугольника задаются длиной его сторон, обозначаемых обычно a и b. Свойства прямоугольника : - противолежащие стороны равны и параллельны друг другу; - диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам; - сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех (четырех) сторон. Периметр P прямоугольника равен удвоенной сумме сторон, прилежащих к одному углу P = 2 (a + b). Длина диагонали d прямоугольника вычисляется по теореме Пифагора: d = √ (a² + b²) х*х+γ*γ=10*10 х²+γ²=100 2 х+2γ=28 х+γ=14 х=14-γ (14-γ) ²+γ²=100 196-28γ+γ²+γ²=100 2γ²-28γ+96=0 γ=8 х=14-8=6