С одного опытного участка рассчитывали собрать 3 целых 1/12 тонн пшеницы, а с другого 4 целых 11/15 тонн. Однако с них собрали на 1 целую 3/5 тонн пшеницы больше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих участков?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:14
    0
    1) 3 1/12+1 3/5 = 37/12+8/5 = 185/60+96/60=281/60

    2) 4 11/15 + 1 3/5 = 71/15+8/5=71/15+24/15=95/15

    3) 281/60+95/15=281/60+380/60 = 661/60=11 1/60 тонн-собрали