В первом ящике в 2 раза больше килограммов гвоздей, чем во втором. После того как из первого ящика взяли5 кггвоздей, а из второго10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было ящиках вместе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:11
    0
    в 1 ящике - 2 х

    во 2 ящике - х

    2 х-5=3 * (х-10)

    2 х-5=3 х-30

    -х=-25

    х=25 (кг) - во 2 ящике

    2*25=50 (кг) - в 1 ящике

    25+50=75 (кг) - в обоих ящиках вместе