помогите решить систему уравнений (если можно то подробно) :

X^2Y^2+XY=72

X+Y=6

в ответе нужно записать только целые пары решений

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 11:30
    0
    Сначала во втором уравнении выражаешь любую переменную, например х, тогда получится:

    Х^2 Y^2 + XY = 72

    X = 6-Y

    Дальше, подставляешь в первое уравнение это значение Х, чтоб в первом уравнении осталось только одна неизвестная переменная, получается:

    (6-Y) ^2 Y^2 + (6-Y) Y = 72

    Далее решаешь это уравнение.

    И получившееся значение Y, подставляешь во второе уравнение Х=6-Y и получаешь значение Х.
  2. 22 мая, 11:41
    0
    Эту систему удобнее всего решать способом подстановки, выразим х через у:

    Х=6-ух

    (6-у) ^2*у^2 + (6-у) y=72

    Потом решаете это уравнение и подставляете получившийся ответ в х=6-у (вместо у)