не выполняя построение:

определите, пересекает ли парабола у=х^2 - 8 х + 16 прямую 2 х-3 у=0 и если да, то в каких точках?

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 05:57
    0
    Второе уравнение приводишь к виду y=2x/3

    Чтобы были общие точки - приравнивай f (x) и g (x)

    Получится квадратное уравнение 3x^2-26x+48=0

    x1=6

    x2=1

    Подставляешь значения в удобную функцию и считаешь.

    Ответ: (6; 4) и (1; 2/3)
  2. 12 марта, 08:38
    0
    выражаем из прямой x через y

    получаем x = (3/2) * y

    подставляем в уравнение параболы:

    y = (9/4) * y^2-12*y+16

    приводим к стандартному виду:

    9*y^2-52*y+64=0 дискриминант=52*52-4*64*9=2704-2304=400

    получаем корни: 72/18=4 и 32/18=16/9

    соответственно, точки будут: (подставляем y в уравнение x = (3/2) * y)

    (6; 4) и (8/3; 16/9)