Решите уравнение:

(Х+1) в четвёртой степени + (х+1) в квадрате - 6 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:16
    0
    Требуется обозначить t = (x+1) в квадрате, значит

    t2 + t - 6 = 0

    по т. Виета корни равны x1 = - 3 и х2=2, значит

    (x+1) 2 = - 3 не имеет решений

    (x+1) 2 = 2

    x2 + 2 х + 1 - 2 = 0

    х2 + 2 х - 1 = 0

    Дискрименант/4 = корень из двух, а корни равны

    х1 = - 2 + корень из двух

    х2 = - 2 - корень из двух

    Решено