Не выполняя построение определите. пересекается ли парабола у=хв квадрате-8 х 16 прямую 2 х-3 у=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:53
    0
    Y = x^2 - 8x + 16

    y = (2/3) * x

    x^2 - 8x + 16 = (2/3) * x

    3 * (x^2) - 26x + 48 = 0

    D = 676 - 4*3*48 = 676 - 576 = 100

    x1 = (26 - 10) / 6

    x1 = 16/6

    x1 = 2 (2/3)

    x2 = (26 + 10) / 6

    x2 = 6

    y1 = (2/3) * [2 (2/3] = 1 (7/9)

    y2 = (2/3) * 6 = 4

    (2 (2/3) ; 1 (7/9)) ; (6; 4) - точки пересечения данных функций