Упростите выражение:

3 + 3 + 2 х

х+3 х²-3 х 9-х²

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:52
    0
    3 + 3 + 2 х

    х+3 х²-3 х 9-х²

    = (3*x (3-x) + 3 * (3+x) + 2x^2) / x (9-x^2) =

    = (9x-3x^2 + 9+3x + 2x^2) / x (9-x^2) =

    = (- x^2 + 12x + 9) / x (9-x^2)