Решить систему уравнений:

x+y+x/y=1/2

(x+y) x/y = - 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:55
    0
    {x+y + (x/y) = 1/2

    { (x+y) x/y = - 1/2

    замена x+y=a

    x/y=b

    {a+b=1/2

    {ab=-1/2

    {a=1/2-b

    { (0.5-b) b=-0.5

    0.5b-b^2=-0.5

    b^2-0.5b-0.5=0

    b=-0.5

    b2=1

    a=1

    a2=-0.5

    {x+y=1

    {x/y=-1/2

    {x=-1/2y

    {y-0.5y=1

    {0.5y=1

    {y=2

    {x=-1

    и вторую систему так же

    {x+y=-0.5

    {x/y=1

    {x=y

    {2y=-0.5

    y=-1/4

    x=-1/4