1. Является ли число 5 корнем уравнения:

а) (2 х+1) = х+28 б) х (х-1) = - 20?

2. Является ли уравнение линейным:

а) 3 х=7 б) 2/х=6 в) х (х+3) = 10?

3. Решите уравнение:

а) 42 х=-64 б) - 1,5 х=9 в) Две целых одна вторая икс+15=30.

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:41
    0
    1. Не является ни под а), ни под б).

    2. Линейное под а)

    3. а) 42 х=-64

    х=-64/42 = - одна целая 22/42=-одна целая 11/21

    б) - 1,5 х=9

    х=-6

    в) Две целых 1/2*х+15=30

    5/2*х=15

    х=6
  2. 1 января, 22:32
    0
    1) (2x+1) = x+28

    2x+1=x+28

    2x+x=28-1

    3x=27

    x=27/3

    x=9

    5 не является корнем уровнения (2x-1) = x+28

    x (x+3) = 10

    x+3x=10

    x+3x=10

    5 не является корнем x (x+3) = 10

    2) уровнение а) линейное

    3) 42x=64

    x=64/42

    x = 1,5

    -1,5x=9

    x=9 / (-1,5)

    x=6

    2 1/2x+15=30

    2 1/2x=30-15

    2 1/2=15

    x=15/2 1/2

    x=6