Упростите выражение:

5 (3-5a) ²-5 (3a-7) (3a+7) ;

(а+1) ²+3 (а-1) ²-5 (а+1) (а-1) ;

(m-1) ²-4 (m+1) ²-6 (m+1) (m-1) ;

5 (1-y) ² - (3+y) ²-3 (1-y) (1+y) ;

5 (1+m) (1-m) - (2-m) ²-8 (1-m) ²

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 12:26
    0
    5 (3-5a) ²-5 (3a-7) (3a+7) = 5 (9-30 а+25 а²) - 5 (9 а²-49) = 45-150 а+125 а²-45 а²+245=

    (125 а²-45 а²) - 150 а + (45+245) = 80 а²-150 а+290

    (а+1) ²+3 (а-1) ²-5 (а+1) (а-1) = а²+2 а+1+3 (а²-2 а+1) - 5 (а²-1) = а²+2 а+1+3 а²-6 а+3-5 а²+5=

    (а²+3 а²-5 а²) + (2 а-6 а) + (1+3+5) = - а²-4 а+9

    (m-1) ²-4 (m+1) ²-6 (m+1) (m-1) = m²-2m+1-4 (m²+2m+1) - 6 (m²-1) = m²-2m+1-4m²-8m-4-6m²+6 = (m²-4m²-6m²) + (-2m-8m) + (1-4+6) = - 9m²-10m+3

    5 (1-y) ² - (3+y) ²-3 (1-y) (1+y) = 5 (1-2y+y²) - (9+6y+y²) - 3 (1-y²) = 5-10y+5y²-9-6y-y²-3+3y²=

    (5y²-y²+3y²) + (-10y-6y) + (5-9-3) = 7y²-16y-7

    5 (1+m) (1-m) - (2-m) ²-8 (1-m) ²=5 (1-m²) - (4-4m+m²) - 8 (1-2m+m²) = 5-5m²-4+4m-m²-8+16m-8m² = (-5m²-m²-8m²) + (4m+16m) + (5-4-8) = - 14m²+20m-7
  2. 26 августа, 13:19
    0
    5 (9-30 а+25 а²) - 5 (9 а²+21 а-21 а-49)

    45-150 а+125 а²-45 а²+245

    80 а²-150 а+290

    (а+1) ²+3 (а-1) ²-5 (а+1) (а-1)

    а²+2 а+1+3 (а²-2 а+1) - 5 (а²-1)

    а²+2 а+1+3 а²-6 а+3-5 а²+5

    -а²-4 а+9

    (m-1) ²-4 (m+1) ²-6 (m+1) (m-1)

    m²-2m+1-4 (m²+2m+1) - 6 (m²-1)

    m²-2m+1-4m²-8m-4-6m²+6

    -9m²-10m+3

    5 (1-y) ² - (3+y) ²-3 (1-y) (1+y)

    5 (1-2y+y²) - 9-6y-y²-3 (1-y²)

    5-10y+5y²-9-6y-y²-3+3y²

    7y²-16y-7

    5 (1+m) (1-m) - (2-m) ²-8 (1-m) ²

    5 (1-m²) - 4+4m-m²-8 (1-2m+m²)

    5-5m²-4+4m-m²-8+16m-8m²

    -14m²+20m-7