Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/4 часть своих денег, потом 4/9 оставшихся и еще 640 тенге. После этого у него осталось на сберкнижке 3/20 всех его денег. Как велик был вклад?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:21
    0
    Всего денег х

    первый раз взял 1/4 х

    затем 4/9 (х-1/4 х)

    потом 640

    осталось 3/20 х

    составляем уравнение

    х-1/4 х-4/9 * (х-1/4 х) - 640=3/20 х

    х-1/4 х-4/9*12/36 х-640=3/20 х

    5/12 х-3/20 х=640

    16/60 х=640

    х=2400

    Ответ: всего было 2400 тенге