Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/4 своих денег, потом 4/9 от оставшихся и еще 640. после того у него осталось 3/20 всех его денег. как велик был вклад

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:40
    0
    Вклад Х

    Х - 1/4 х - 4/9• (х - (1/4) х) - 640 = 3/20 х

    3/4 х - 4/9•3/4 х - 640 = 3/20 х

    3/4 х - 1/3 х - 640 = 3/20 х

    9/12 х - 4/12 х - 640 = 3/20 х

    5/12 х - 640 = 3/20 х

    5/12 х - 3/20 х = 640

    25/60 х - 9/60 х = 640

    16/60 х = 640

    4/15 х = 640

    х = 640 : (4/15)

    х = 2400

    Ответ 2400