Найдите тангенс угла между касательной к графику фукции y=h (x) в точке с абсциссой x0 и осью x

h (x) = cos^3x x0=пи/6

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:41
    0
    Тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси ОХ равен значению производной ф-ции в точке касания х₀.

    h¹ (x) = - 3*cos²x*sinx

    h¹ (π/6) = - 3 * (cosπ/6) ² * sinπ/6=-3 * (√3/2) ² * 1/2=-3*3/4*1/2=-9/8

    tgα=-9/8