В букинистические магазины продали книгу со скидкой 10% против намеченной цены и все-таки получили 8% прибыли. Сколько процентов прибыли планировали получить.

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 01:42
    0
    Себестоимость книги Х

    Продали по цене 1,08 Х

    Хотели продать по цене (1,08 Х) / 0,9=1,2 Х

    Планируемая прибыль 1,2 Х-Х=0,2 Х

    Ответ: 20%.
  2. 12 марта, 03:56
    0
    Первоначальная цена 100, продали за 100-10%=90, получили прибыль 90*8/100=7,2, значит себестоимость 90-7,2=82,8

    Планируемая прибыль 100-82,8=17,2