Расстояние между двумя лыжниками 1.5 км Скорость второго лыжника, который следует за первым, равна 20 км/ч. Скорость первого составляет 90 % скорости второго. Через сколько минут второй лыжник догонит первого?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:10
    0
    дано: s=1.5 км, v1=90% от v2, v2=20 км/ч

    найти t

    решение:

    cкорость первого лыжника: v2*0,9=18 км/ч

    тогда второй лыжник догонит первого за время:

    t=s/v2-v1, где v2-v1 - скорость второго лыжника относительно первого (скорость с которой он его догоняет)

    t=1,5/2=0,75 ч=45 мин

    ответ: за 45 мин