из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, что составляет 0,4 скорости велосипедиста, который выехал через 3 часа после выхода пешехода. За сколько часов велосипедист догонит пешехода?

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 20:49
    0
    ну, значит скорость велосипедиста:

    4/0.4=10 км/ч

    до выезда велосипедиста пешеход прошел 4*3=12 км

    скорость сближения 10-4=6 км/ч

    12/6=2 часа

    Ответ: через 2 часа
  2. 21 мая, 00:13
    0
    Скорость велосипедиста 4/0,4=10 км/ч

    Скорость сближения 10-4=6 км/ч

    Расстояние между ними в то время, когда велосипедист выехал 3*14=12 км

    Время до встречи 12/6=2 часа