две трубы действуя одновременно заливают цистерну нефтью за 2 часа

за сколько часов заполняют цистерну первая труба действуя отдельно если ей для залива цистерны требуется на 3 часа меньше чем другой

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:03
    0
    х - время, которое нужно для 1 трубы

    у - время, которое нужно для 2 трубы

    (1/x+1/y) * 2=1

    у-3=х

    2y+2x=xy

    2 (у-3) + 2 у=у * (у-3)

    2 у-6+2 у=у²-3 у

    у²-7 у+6=0

    D=49-24=25

    √D=5

    у₁ = (7+5) / 2=6 х=у-3=3

    у₂ = (7-5) / 2=1 х=1-3=-2<0 не подходит

    ответ для первой трубы нужно 3 часа