Две трубы, действуя одновременно, заливают цистерну нефтью за 2 ч. за сколько часов заполняет цистерну первая труба, действуя отдельно, если ей для залива цистерны требуется на 3 ч меньше, чем другой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:21
    0
    Пусть производительность одной трубы - "x" л/ч,

    второй - "y" л/ч.

    Объём цистерны примем за 1 (всё равно скратится).

    1 / (Х+У) = 2

    1/Х-1/У=3

    Из первого Х=1/2-У

    Подставляем во второе:

    3*Х*У=У-Х

    3 * (1/2-У) * У=У - (1/2-У)

    6*У^2-7*Y+1=0

    Y = 1/6 и 1

    1 - не подходит, так как Х=1/2-У < 0

    У = 1/6

    Х=1/3

    Одна труба заполняет цистерну

    за 3 ч, вторая за 6 ч