Две трубы действуя одновременно заливают цистерну нефтью за два часа, за сколько часов заполняет цистерну одна труба действует отдельно, если ей для залива цистерны требуется на три часа меньше чем другой.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:03
    0
    х - время 1-й трубы

    х+3 - время второй трубы

    1/х - производительность 1-й трубы

    1 / (х+3) - производительность 2-й трубы

    1/х + 1 / (х+3) = 1/2

    2 * (х+3) + 2 х = х * (х+3)

    2 х + 6 + 2x = x^2 + 3x

    x^2 - x - 6 = 0

    x1 = 3

    x2 = - 2 (не удовлетворяет условию)

    Ответ: за 3 часа