упростите выражение а) (с+4) (с-1) - с² б) 5 (x-4) - (x+4) (x-4) в) (3-4 х) 16 х + (8 х-3) ²

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:54
    0
    а) (с-1) (с-4) - с² = с²-с-4 с+4-с² = 4-5 с

    б) 5 (х-4) - (х+4) (х-4) = (х-4) (5-х-4) = (х-4) (1-х)

    в) (3-4 х) 16 х + (8 х-3) ²=48 х-64 х²+64 х²-48 х+9=9
  2. 3 октября, 09:58
    0
    а) (c+4) (c-1) - c^2

    раскрываем скобки и сокращаем: c^2-c+4c-4-c^2=3c-4

    б) 5 (x-4) - (x+4) (x-4)

    выносим общий множитель x-4

    (x-4) (5-x-4) = (x-4) (1-x) =

    в) (3-4x) 16x + (8x-3) ^2

    присто раскрываем скобки и приводим подобные

    48x-64x^2+64x^2-48x+9=9