разложите на множители: x^2-5x-14, x^2+10x+21, x^2-4x+32, x^2-5x-6

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 09:01
    0
    а) х^2-5x-14=0

    По теореме Виета

    x1+x2=5

    x1*x2=-14

    x1=7

    x2=-2

    x^2-5x-14 = (x-7) (x+2)

    б) x^2+10 х+21=0

    По теореме обратной Виета

    х1+х2=10

    х1*х2=21

    х1=3

    х2=7

    x^2+10+21 = (x-2) (х-7)

    в) х^2-5x-6=0

    по теореме обратной виета

    х1+х2=-5

    х1*х2=6

    х1=-2

    х2=-3

    x^2-5 х-6 = (х+2) (х+3)
  2. 27 апреля, 09:06
    0
    1) x^2-5x-14 = 0

    D=25 + 56 = 81

    x1=-2, x2=7

    (x+2) * (x-7)

    2) x^2+10x+21 = 0

    D=100-84=16

    x1=-7, x2=-3

    (x+3) * (x+7)

    3) x^2-4x+32 = 0

    Нет корней

    4) x^2-5x-6 = 0

    D=25 + 24 = 49

    x1=-1, x2=7

    (x+1) * (x-7)