Последовательность ан - арифметическая прогрессия. а6 = - 6, а16 = 17,5. Найдите сумму первых 16 членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:09
    0
    a6=a1+5d=-6,

    a16=a1+15d=17,5;

    a1=-6-5d,

    -6-5d+15d=17,5,

    10d=23,5,

    d=2,35;

    a1=-6-5*2,35=-17,75;

    S16=16 (a1+a16) / 2=8 (-17,75+17,5) = - 2