1. Реши уравнения: а) х + 11,5 = 10,5; б) 5 = 8 - 3 х; в) 6 х + 7 = 3 + 2 х; г) 5 (а - 7) - 3 (а - 4) = - 13.

2. В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?

3. Найди значение выражения:

4. * Найди корень уравнения: а) б)

5. * При каких значениях х выражения и будут равны?

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 21:00
    0
    1) а) х + 11,5 = 10,5

    х=11,5 + 10,5

    х=1

    б) 5=8 - 3 х

    5 = 5 х

    х = 5 : 5

    х=1

    в) 6 х+7=3+2 х

    6 х+7=5 х

    6 х=7-5

    6 х=2 х

    х=6 : 2

    х = 3

    г) извини не могу решить

    2) Пусть число кроликов во второй клетке - x. тогда в первой клетке число кроликов = 4x. По условию, мы отнимаем 24 кролика из первой клетки, значит, их число стало в 1 клетке 4x-24, а во второй клетке стало x+24 кролика. зная, что число их стало поровну после этого, составлю уравнение:

    4x-24 = x+24

    3x = 48

    x = 16 - столько кроликов во второй клетке

    16 * 4 = 64 кроликов в первой клетке.
  2. 12 октября, 21:36
    0
    A) x+11,5=10,5

    x=10,5-11,5

    x=-1

    б) 5=8-3 х

    3 х=8-5

    х=1

    в) 6 х+7=3

    6 х=3-7

    6 х=-4 |:6

    х=-2/3

    г) 5 (а-7) - 3 (а-4) = - 13

    5 а-35-3 а+12=-13

    2 а-23=-13

    2 а=-13+23

    2 а=10 |:2

    а=5