Решите систему уравнений методом подстановки:

3 х+у=2

х+2 у=-6

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:28
    -1
    1) выражаем х из второго уравнения

    х + 2 у = - 6

    х = - 6 - 2 у

    2) подставляем полученное выражение вместо х и находим у

    3 * (-6 - 2 у) + у = 2

    -18 - 6 у + у = 2

    -5 у = 20

    -у = 4

    у = - 4

    3) находим х

    х = - 6 - 2 * (-4)

    х = - 6 + 8

    х = 2

    Ответ: х=2, у = - 4