Найдите первый отрицательный член арифметической прогресси: 9,8, 9,4, 9 ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:23
    0
    Найдём разность:

    d = a₂ - a₁

    d = 9,4 - 9,8 = - 0,4

    Аn = a₁ + d (n-1)

    Вычислим 28 член:

    А₂₈ = 9,8 + 27 * (-0,4) = 9,8 - 10,8 = - 1 (это не первый отрицательный член)

    Вычислим 26 член (А₂₆) :

    А₂₆ = 9,8 + 25 * (-0,4) = 9.8 - 10 = - 0.2

    Вот и первый отрицательный член!

    Значит, члены становятся отрицательными с 26 члена