2 sin (п/2-x) * cos (п/2+x) = корень 3 cos x

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:27
    0
    Левая часть через формулы привидения преобразуется в:

    -2sinx*cosx = корень из 3 cosx

    -2sinx*cosx - корень из 3 cosx = 0

    - cosx * (2sinx + корень из 3) = 0

    Каждый множитель по отдельности приравняем к 0. Получим два уравнения

    1) cosx = 0

    x = П/2 + Пk, k - целое число

    2) 2sinx + корень из 3 = 0

    2sinx = - корень из 3

    sinx = - (корень из 3) / 2

    х = - П/3 + 2 Пk и x = - 2 П/3 + 2 Пk, k - целое число