Мотоциклист задержался у шлагбаума на 24 мин. Увеличив после этого скорость на 10 км/ч, он наверстал опоздание за 80 км. Определите первоначальную скорость мотоциклиста.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:14
    0
    24 мин=0,4 часа

    Составим уравнение 80 / (V+10) + 0.4=80/V

    Приведя к общему знаменателю, получим 80V+800=80V+0.4V^2+4V,

    0,4V^2+4V-800=0 D=4^2+4*0.4*800=1296 Корень из D=36 V = (-4+36) / 2*0.4=40 км/ч.