Мотоциклист задержался у шлагбаума на 24 минуты. Увеличив после этого свою

скорость на 10 км/ч, он наверстал опоздание за 80 км. Определите скорость мотоциклиста до задержки.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:01
    0
    Пусть х - скорость до шлагбаума; х+10 - скорость после шлагбаума. Получаем уравнение: 80/х-80 / (х+10) = 24/60, делим его на 8: 10/х-10 / (х+10) = 1/20. Домножим уравнение на 20 х (х+10) : 200 (х+10) - 200 х=х^2+10 х, тогда: x^2+10x-2000=0. D=100+8000=8100=90^2. x1 = (-10-90) / 2=-50 не подходит. х2 = (-10+90) / 2=40. Ответ: скорость до задержки была 40 км/ч.