За 3 блокнота и 5 карандашей вместе заплатили 108 р., а за 5 таких же блокнотов и 3 карандаша - 148 р. Сколько стоит один блокнот и один карандаш

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 22:45
    0
    Х-стоимость блокнота

    у-стоимость карандашей

    3 х+5 у=108

    5 х+3 у=148

    х=36-5/3 у

    5 (36-5/3 у) + 3 у=148

    180-35 у/3+3 у=148

    умножим на 3

    540-25 у+9 у=444

    -16 у=-96

    у=6

    х=36-5 у/3

    х=36-5*6/3

    х=26

    ответ: стоимость блокнота 26 рублей, стоимость карандаша 6 рублей.
  2. 2 марта, 00:07
    0
    Цена блокнота x

    цена карандаша y

    3x + 5y = 108

    5x + 3y = 148

    15x + 25y = 540

    15x + 9y = 444

    16y = 96

    y=6 рублей

    3x + 30=108

    3x=78

    x=26 рублей