Три школьницы зашли в магазин. Аня купила 2-ручки, 7 карандашей и 1 блокнот, Варя-5 ручек, 6 карандашей и блокнотов, Саша-8 ручек, 4 карандаша и 9 блокнота. Все заплатили поровну, но она при оплате воспользовалась скидкой. Кто? (Объясните свой ответ)

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:30
    0
    Аня: 2*Р + 7*К + Б = Х

    Варя: 5*Р + 6*К + 6*Б = Х

    Саша: 8*Р + 4*К + 9*Б = Х

    Вычтем из каждой покупки то, что купила Аня.

    Аня: 0

    Варя: 3*Р - К + 5*Б

    Саша: 6*Р - 3*К + 8*Б

    Допустим, что Варя реально заплатила столько же, сколько Аня.

    Тогда 3*Р - К + 5*Б = 0

    К = 3*Р + 5*Б

    3*К = 9*Р + 15*Б > 6*Р + 8*Б

    Очевидно, что Варя заплатила больше, чем Саша.

    Значит, она - Варя - и воспользовалась скидкой.