Решите уравнение: 6 х⁴+х²-1=0

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 05:29
    0
    Х^2 = у

    Получаем:

    6 у^2+у - 1 = 0

    D=1 - 4 (-1) * 6 = 25

    у1,2 = - 1+-5/12

    у1=-1/2; у2=1/3

    Возвращаемся к самому первому пункту:

    х^2=у + - 1/2 - такого быть не может, т. к. четная степень

    х^2=у=1/3 - вот твой корень

    Надеюсь, что не подведу
  2. 30 июля, 07:50
    0
    биквадратное уравнение решается введением новой переменной. x^2=t

    6t^2+t-1=0

    в результате t1=-1/2 t2=1/3

    значит x^2 не может быть равен отрицательному числу, значит - 1.2 - не корень

    остаётся x^2=1/3

    x=±1/√3