В мае клубника стоит 150 рублей за килограмм, а в июне на 20% дешевле. Какова стоимость варенья, сваренного в июне, на которое пошло 1,5 кг клубники и 2 кг сахарного песка по 35 рублей за килограм

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 01:05
    0
    150 р-100%

    хр - 20% х = (150*20) / 100=30 р подешевела

    150-30=120 р - цена клубники в июне

    120*1,5+35*2=250 р - стоимость варенья в июне
  2. 22 июля, 01:41
    0
    1) 150/100*20=30 (руб) на эту сумму дешевле в июне

    2) 150-30=120 (руб) стоит клубника в июне

    2) 1,5*120=180 (руб) стоимость 1,5 кг клубники в июне

    3) 35*2=70 (руб) стоимость 2 кг сах. песка

    4) 180+70=250 (руб)

    Ответ: стоимость варенья, сваренного в июне, составляет 250 рублей