Две бригады школьников собрали в мае 90 кг лечебных трав. В июне первая бригада собрала на 15 % больше, а вторая на 12 % больше, чем в мае, обе бригады в июне собрали 102 кг, сколькро кг собрала каждая бригада в мае?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:17
    0
    Пусть х кг трав собрала в мае 1-ая бригада школьников,

    тогда 2-ая бригада собрала в мае (90 - х) кг трав.

    100% + 15% = 115% - трав собрал в июне 1-ая бригада.

    115% = 1,15

    1,15 х - было собрано 1-ой бригадой в июне.

    100% + 12% = 112% - трав собрала в июне 2-ая бригада.

    112% = 1,12

    1,12 (90 - х) - было собрано 2-ой бригадой в июне.

    1,15 х + 1,12 (90 - х) = 102

    1,15 х + 100,8 - 1,12 х = 102

    1,15 х - 1,12 х = 102 - 100,8

    0,03 х = 1,2

    х = 1,2 : 0,03

    х = 40 (кг) - трав собрала в мае 1-ая бригада.

    90 - 40 = 50 (кг) - трав собрала в мае 2-ая бригада.

    Ответ: 40 кг - 1-ая бригада;

    50 кг - 2-ая бригада.