Решите систему уравнений: x + 5y = 7, 3x + 2y = - 5.

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 05:34
    +1
    x + 5y = 7 x = 7 - 5 у

    3x + 2y = - 5. 3 (7-5 у) + 2y = - 5

    3 (7-5 у) + 2y = - 5

    21 - 15 у + 2 у = - 5

    -13 у = - 26

    у = 2

    х = 7 - 2*5 = - 3

    Ответ. х = - 3, у = 2
  2. 22 декабря, 07:31
    0
    решим система методом замены

    из первого уравнения

    x=7-5y

    подставляем во второе

    3 (7-5y) + 2y=-5

    21-15y+2y=-5

    21-13y=-5

    -13y=-5-21

    -13y=-26

    y=-26: (-13)

    y=2

    x=7-5y=7-5*2=7-10=-3

    ответ: (-3; 2)