Доктор прописал пациенту 0,05%-ные капли от насморка.

В аптеке таковых не оказалось, но фармацевт предложила приобрести 10 г 0,1%-ных

капель и дистиллированную воду. Сколько необходимо добавить воды, чтобы приготовить

нужный раствор

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:41
    0
    10 * 0,001=0,01 г должно сост-ть 0,05%

    0,01*100 / (10+x) = 0,05

    1=0,5+0,05x

    x=1/2*0,05=10

    нужно добавить 10 г воды