1) Раствор, в нем 650 грамм воды и 150 грамм соли, каков процент соли в растворе?

2) Чтобы приготовить 700 гр напитка требуется 7 кг винограда

сколько кг винограда потребуется чтобы приготовить 950 гр напитка

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:28
    0
    № 1. 650 г воды + 150 г соли = 800 (г) - масса раствора.

    Пропорция: 800 г - 100%

    150 г - х%

    х = 150 * 100 : 800 = 18,75% - процентное содержание соли в растворе.

    Ответ: 18,75% соли.

    № 2. Пропорция: 700 г напитка - 7 кг винограда

    950 г напитка - х кг винограда

    х = 950 * 7 : 700 = 9,5 (кг) - столько винограда потребуется, чтобы приготовить 950 г напитка.

    Ответ: 9,5 кг винограда.