Найдите значение выражения a/b, если 2a+b/a+3b=3/2

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 20:40
    0
    2 (2 а+b) = 3a + 9b

    4a + 2b = 3a + 9b

    4a - 3a = 9b - 2a

    a = 7b

    Подставим значение а в выражение а/b

    7b/b = 7
  2. 2 мая, 20:57
    0
    (2 а+в) / (а+3 в) = 3/2

    2 (2 а+в) = 3 (а+3 в), при условии, что а+3 в не равно нулю

    4 а+2 в=3 а+9 в

    4 а+2 в-3 а-9 в=0

    а-7 в=0

    а=7 в

    Найдем а/в = (7 в) / в=7

    Ответ: а/в=7