из пункта А вверх по реке вышла моторная лодка со скоростью 10 км/ч. Через 45 минут из-за поломки лодка остановилась и через 3 часа возвратилась в исходный пункт. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:14
    0
    Пусть хкм/ч - скорость течения

    (10+x) * 3/4 = (10-x) * 3

    7.5+0.75x = 30-3x

    3.75x=22.5

    x=6

    Ответ: 6 км/ч.